Outdoormix Winter Festival

22 - 28 Janvier

Outdoormix Winter Festival

22 - 28 Janvier

22 - 28 Janvier

Freeride World Qualifier ***

L' Etape de la French freeride Qualifier affiche complet


Une centaine de riders venus de toute l'Europe ont fait le déplacement avec comme seul objectif: Apprivoiser les pentes des crêtes de l'Eyssina. A ce jeu là, Charlène Plaisanceet Gorak Wadeck en ski, tout comme Lucie Gonzales et Hugo Serra en snowboard se sont distingués.
Chose qui ne s'avère pas toujours évident, car les riders découvre, souvent pour la première fois, la face de l'Eyssina sur une simple photo et aux jumelles le matin même de l'épreuve.

Tous sont unanime quant à la beauté du site et la possibilité de lignes qu'offre ce spot. Une face nord, dans un couloir réputé "Yéti Sup, a été choisi comme terrain de jeu pour les riders leur permettant ainsi d'enchainer de beaux tricks avec entre autre des back flip et des 360°.

Les conditions rendues optimales par une petite couche de neige fraichement tombée dans la nuit ont permis aux riders de s'exprimer et gagner les précieux points pour accèder au podium selon les critères de jugement: le choix de ligne, la fluidité, air & style (les sauts), le contrôle et la technique.

Les meilleurs espoirs du ski et du snowboard en freeride étaient présents sur cette épreuve technique, réservées uniquement à de bons athlètes et ont ainsi pu assurer du beau spectacle pour tous.

Chaque compétition est un véritable enjeu pour ces participants car elle leur rapporte des points en fonction de leur classement leur permettant, peut être , d'entrer, à la fin de l'hiver, sur le Freeride World Tour.

Cet ensemble de compétitions forme les French Freeride Series, organisées par Evolution 2, et permettront de consacrer les champions de France de freeride dans les quatre catégories qui courent, skieurs, skieuses, snowboardeurs et snowboardeuses (classement effectué sur les trois meilleurs résultats). Sources www.skipass.com





>> Voir les résultats complets

Résultats ski


Ski Femmes
1 – PLAISANCE Charlène – (FRA)
2 – LEMAIRE Noémie – (FRA)
3 – WILLMANN Juliette – (FRA)
4 – TRAPPIER Elise – (FRA)
5 – STROMBERG Caroline – (SWE)


Ski Hommes
1 – GORAK Wadeck - (FRA)
2 – MONNIN Jonas - (SUI)
3 – BUFFET Maxime – (FRA)
4 - BRICHEUX Jordan – (FRA)
5 – TAJBOS Jan – (SVK)


Résultats snow


Snow femmes

1 – GONZALES Lucie – (FRA)
2 – FUGAIN Lyoma - (FRA)
3 – KLAUE Lea - (SUI)
4 – CASTAN BAROR Nuria - (ESP)
5 – CASEROTI Lisa - (ITA)

Snow Hommes

1 – SERRA Hugo – (FRA)
2 – MALOUTA Paris – (SUI)
3 – RICH Thomas – (ESP)
4 – ANTHONY Nicolas – (FRA)
5 - PICHEL Julien – (SUI)